Понедельник, 06.05.2024, 19:23

Главная » 2016 » Май » 19 » Юный исследователь
Юный исследователь

17 мая 2016 года учащиеся нашего класса принимали участие в районной научной конференции «Юный исследователь». Работа, которую мы представляли, называлась  «Фаст-фуд: есть или не есть».

Что же привело нас к выбору такой теме?

Здоровье – это главная жизненная ценность.   Правильное, регулярное, разнообразное, сбалансированное питание – залог крепкого здоровья до глубокой старости.

Сегодня вокруг нас столько вкусных соблазнов, что зачастую  сложно сделать выбор в сторону здоровой и правильной пищи.

Навязчивая реклама по телевидению и на улицах города, яркая упаковка  не всегда полезных продуктов на прилавках магазинов отучает от культуры питания, которая складывалась веками. Фаст-фуд заставляет отказаться от завтрака, заменяет семейный ужин, воскресный обед… Перекусы чипсами, сухариками, хот догами и гамбургерами, лапшой быстрого приготовления и картошкой фри не прибавляют здоровья.

Чаще всего в зависимость от всех этих соблазнов попадают наши дети, потому что им труднее сделать правильный выбор в пользу здорового питания. Факультативные занятия по здоровому образу жизни, уроки по предмету «Человек и мир», внеклассные мероприятия по пропаганде здоровья, конечно же, приносят  свои результаты, но когда ребёнок сам окунается в атмосферу исследования – результат становится более очевидным. Поэтому, выбирая тему для исследования, мы остановили свой выбор на том, с чем ребёнок сталкивается ежедневно: продукты быстрого питания или фаст-фуд.

Проект «Фаст-фуд: есть или не есть» был направлен на исследование проблемы «быстрой еды» и на пропаганду здорового, правильного, сбалансированного питания.

Во время работы над проектом дети научились обрабатывать и систематизировать информацию, полученную из различных источников,  проводить и анализировать результаты анкетирования, проводили опыты, научились создавать диаграммы, буклеты, планировать этапы своей работы,  узнали точное определение понятия «фаст-фуд» и историю «быстрого питания». В результате ребята признали грустный факт: сегодня мало кто до конца понимает, что частое употребление фаст-фуда – чрезвычайно вредно.

Защиту своего проекта мы представили в виде судебного заседания. На суд зрителей были вынесены все те продукты, мимо которых так тяжело,  порой,  пройти нашим детям: «Кока-кола» и «Фанта», чипсы и сухарики, супы и каши быстрого приготовления. Выступление прошло весело, ярко, динамично. После того как был представлен «Фаст-фуд» и последствия его потребления, началось судебное заседание над продуктами быстрого питания. В результате расследования  дети пришли к выводу, что один гамбургер в неделю не сделает человека больным, если в остальное время он питается полноценной и здоровой пищей, только надо помнить, что мы действительно то, что мы едим.

После выступления ребята с удовольствием ответили на вопросы членов жюри

К еде не будь высокомерен,
Обдумай, что поесть намерен.
Не увлекайся, не переедай,
Но должное внимание еде всегда отдай.
И запомни навсегда:
Не в меру еда – болезнь и беда!

Теперь мы с большей уверенностью можем заявить что:
Здоровой пище – да, фаст-фуду – нет!
Ура!!! У нас все получилось!
Мы сделали свой выбор. А вы?

учитель начальных классов Семененя Марина Владимировна

Просмотров: 578 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0