Воскресенье, 28.04.2024, 23:05

Главная » 2015 » Июнь » 16 » Памятка для родителей по выбору профессии
Памятка для родителей по выбору профессии

по выбору профессии

Уважаемые родители!
Выбор профессии - важное и ответственное дело! Выбирая профессию, нужно учитывать, в первую очередь, интересы ребенка, его склонности, способности, желания и только потом семейные традиции и интересы.
1. Дайте своему ребенку право выбора будущей профессии
2. 0бсуждайте вместе с ним возможные «за» и «против» выбранной им профессии.
3. Рассматривайте выбор будущей профессии не только с позиции материальной выгоды, но и с позиции морального удовлетворения
4. Учитывайте в выборе будущей профессии личностные качества своего ребенка, которые необходимы ему в данной специальности.
5. Если возникают разногласия в выборе профессии, используйте возможность посоветоваться со специалистами.
6. Не давите на ребенка в выборе профессии, иначе это может обернуться стойкими конфликтами.
7. Поддерживайте ребенка, если у него есть терпение и желание, чтобы его мечта сбылась.
8. Если ваш ребенок ошибся в выборе, не корите его за это. Ошибку можно исправить.
9. Если ваш ребенок рано увлекся какой-то профессией, дайте ему возможность поддерживать этот интерес с помощью литературы, занятия в кружках и т.д.
10. Помните, что дети перенимают традиции отношения к профессии своих родителей!

для родителей
"Моя роль в подготовке ребенка к труду и выбору профессии"

И Н С Т Р УК Ц И Я. Ниже приведен ряд суждений. Анализ сво¬его отношения к ним поможет Вам оценить свое участие в профес¬сиональной ориентации Вашего ребенка. Внимательно прочитайте каждое из приведенных суждений. Если Вы считаете, что оно соот¬ветствует Вашим взглядам, то ответьте "да"; если не соответствует, то "нет".
1.      Я часто рассказываю дома о своей профессии, успехах и трудностях на работе.
2.      Мы с ребенком часто обсуждаем прочитанные им книги, бы¬ваем в музеях, на выставках.
3.      Я не знаю, имеет ли какое-нибудь общественное поручение мой сын (дочь).
4.      Мой ребенок хорошо знает, где и кем я работаю.
5.      У меня нет свободного времени, чтобы обсуждать со своим ребенком его интересы и увлечения.
6.      Я никогда бы не выступил(а) с рассказом о своей профессии и работе перед классом, в котором учится мой сын (дочь).
7.      Я думаю, что кем бы ни стал в будущем мой ребенок, обще¬трудовые   навыки,   полученные   им   в   школе   и  дома,   пригодятся в жизни.
8.      Большую радость и мне, и моему ребенку приносит совмест¬ное выполнение трудовых обязанностей дома.
9.                Моя работа не настолько интересна по содержанию, чтобы я рассказывал(а)
о ней своему ребенку.
10.        Если   в   школе  будет  организован  летний   лагерь  труда и отдыха, мой ребенок обязательно туда поедет.
11.        Я  стараюсь,  чтобы  сын  (дочь)  имел(а) дома  постоянное поручение (мытье посуды, покупка продуктов и т.п.).
12.        Я   не  хочу  советовать   своему   ребенку,   чем  заниматься в жизни, потому что он должен решить этот вопрос самостоятельно.
13.       Мне   кажется,   что   заставлять   сына   (дочь)   участвовать в работе по дому не нужно, он{а) еще успеет в жизни наработаться.
14.       Я знаю,  какие учебные предметы больше всего нравятся  моему ребенку, а какие нет.
15.       Я   считаю,   что   можно   наказывать   трудом   за   проступок и поощрять деньгами за хорошо выполненное поручение.
16.       Я   думаю,   что  участие   в  общественных  делах   поможет моему ребенку проявить свои способности.
Каждый ответ, совпадающий с ключом, оценивается в 1 балл.
Ключ:       "да"-1,2, 4, 7,8, 10, 11, 14, 16; "нет"-3, 5,6, 8, 12, 13, 15.
Суммируйте полученные баллы. Если сумма их находится в пределах:
12-16 - можно сделать вывод, что Вы стремитесь активно нау¬чить ребенка полезным трудовым умениям и навыкам, помогаете проявить свои интересы, склонности, способности, расширяете его кругозор;
8-11 - Вы понимаете важность семейного воспитания в подго¬товке школьников к труду, однако у Вас есть резервы для более ак¬тивного участия в трудовом воспитании своего ребенка;
4-7 - этот результат говорит о том, что Вы не очень много внимания уделяете трудовому воспитанию сына (дочери) и подго¬товке его к будущей профессии. Следует помнить, что Вашего ребен¬ка ждет впереди нелегкая учеба, работа, и надо сейчас научить его преодолевать трудности, заинтересовать предстоящим трудом;
0 - 3 - у Вас мало свободного времени, или Вы не уверены, что сможете в чем-то помочь своему ребенку, поэтому относитесь к вос¬питанию в семье не очень серьезно. Однако ребенок нуждается в Вашем участии и внимании. В будущем он может столкнуться с серь¬езными затруднениями в профессиональном обучении и трудовой деятельности. Поддержите своего ребенка в учебе, общественной работе, домашних делах.

Типичные ошибки ребенка и родителей
 при выборе профессии

1. Ориентация ребенка семьей сразу на профессию высшей квалификации (дипломат, директор, управляющий).
2. Пренебрежение к профессиям, которые являются не престижными.
3. Отсутствие своего мнения в выборе профессии и принятие решения по требованию.
4. Перенос отношения к конкретному человеку, который является представителем данной профессии, на саму профессию.
5. Увлечение внешней или какой-либо одной стороной профессии.
6. Перенос отношения к учебному предмету на профессию, связанную с этим учебным предметом.
7. Выбор профессии, определяемый материальными соображениями семьи и ребёнка.
8. Отсутствие умений разобраться, оценить свои способности, возможности в выбранной профессии.
9. Выбор профессии, связанный с выбором данной профессии друзьями.
10. Высокая или низкая самооценка собственных личностных качеств, которая формирует неадекватность в выборе профессии.

Категория: Для вас, родители | Просмотров: 593 | Добавил: Admin
«  Июнь 2015  »