Воскресенье, 05.05.2024, 16:06

Главная » 2016 » Март » 11 » 2016 год в Беларуси - Год культуры (январь 2016г)
2016 год в Беларуси - Год культуры (январь 2016г)

Президент Беларуси Александр Лукашенко 28 декабря подписал Указ № 522 "Об объявлении 2016 года Годом культуры".

Указ принят в целях объединения интеллектуальных и духовных сил общества для решения задач социально-экономического развития страны, сохранения историко-культурного наследия, развития народных традиций, воспитания у граждан любви к Отечеству, а также поддержки творческих инициатив.

Правительству поручено совместно с облисполкомами и Минским горисполкомом разработать и утвердить республиканский план мероприятий по проведению в 2016 году Года культуры, затрагивающий все сферы деятельности (культура производства и земледелия, культура семейных отношений и быта, культура обустройства населенных пунктов).

Значительное внимание будет уделено мероприятиям в сфере художественной культуры, которая является одним из основных средств воспитания у молодежи патриотизма и уважения к Родине. Также предусматривается комплекс мероприятий, связанный со знаковыми для культуры Беларуси юбилейными датами.

Год культуры станет годом популяризации белорусского искусства. Родившуюся в творческой среде инициативу поддержало Министерство культуры. События в области культуры в этом году обретут новое звучание. Притом что главный акцент будет сделан на художественной культуре, не останутся без внимания и другие сферы: культура производства и земледелия, культура семейных отношений и быта, культура обустройства населенных пунктов.

Что ожидать от Года культуры?

Традиционно в нашей стране каждый новый год объявляется годом направления, которому государством и обществом уделяется пристальное внимание. Так, указом Президента 2016 год объявлен Годом культуры.

Итак, чего ожидать от этого года?

Особая роль в наступившем году отводится белорусскому искусству и его популяризации. Поэтому все знаковые для культуры страны юбилейные даты не останутся незамеченными.

В честь 75-летнего юбилея Владимира Мулявина намечается цикл мероприятий:

- в день рождения Песняра, 12 января, в Белгосфилармонии пройдет посвященный музыканту концерт, в котором примут участие популярные белорусские исполнители и ансамбли, а также выпускники Национального центра им. В. Мулявина;

- авторский вечер Мулявина, подготовкой которого занимается его супруга;

- в Национальном академическом драматическом театре им. М. Горького состоится показ спектакля "Песняр";

- обновление экспозиции действующего в Белгосфилармонии музея Мулявина.

В 2016 запланирована акция "Читаем Богдановича вместе" в честь исполнения 125 лет со дня рождения великого белорусского поэта.

Наступивший год – это год юбилеев таких известных имен белорусской литературы, как К. Крапивы (120-летие) и И. Шамякина (95-летие), чему тоже будут приурочены культурные мероприятия 2016 года.

Знаковым для страны событием является 25-летие фестиваля искусств "Славянский базар", концепцию которого ожидают серьезные изменения.

Дни культуры пройдут как внутри страны, так и за рубежом, год будет богат на международные фестивали. Например, в Ватикане планируют провести выставку православных и католических икон из Беларуси.

Продолжится выполнение программы "Замки Беларуси". В Слуцке установят памятник знаменитой княгине Анастасии, предстоит публичная презентация реконструированных дачи-музея В. Быкова и церкви в деревне Озерцо.

Ожидается, что в 2016 году реконструкция киностудии "Беларусьфильм" будет завершена и это послужит толчком для новых творческих проектов и фильмов.

В конце января пройдет показ короткометражного фильма "Ромео и Джульетта", снятого минской киношколой "Детский кинопродакшн" с участием более 70 детей.

В 2016 году ожидается принятие Кодекса о культуре, что свидетельствует о систематизации правовых основ культурной деятельности в стране.

Категория: Единый день информирования | Просмотров: 465 | Добавил: Admin
«  Март 2016  »